ATRMINATOR

Grand Prix Racing Online & Formula One Manager
 
AccueilPortailFAQS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Tour de France 2008.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Tour de France 2008.   Lun 30 Juin - 14:44

TOUR DE FRANCE 2008



Bon voila c'étais obligé de créer un petit post sur cette fameuse course de vélo qui est très regardé par beaucoup de monde et par moi aussi, j'avoue j aime bien l'été voir le tour et quand il passe pas loin de chez moi, je me déplace.

Certe on entends parlé beaucoup de dopage et c'est vrément dommage que certaine personne salisse l'image de ce sport.

Mais pour moi le tour de france reste une magnifique course ou on voit de jolie paysage meme si je pense que les coureurs sont plus ou moins chargé, je trouve que le tour de france reste vrément mythique et magique pour tous les passionnés.

Après la non invitation de l'équipe Astana pour cette nouvelle édition. On espere que le tour sera plus serré et pourquoi pas voir une victoire française aux champs élysés, sa fais un petit moment qu'on attends cela.

Bon sur ceux je vais mettre le parcours et les différentes étapes :

Le détail des 21 étapes :

10 étapes de plaine
5 étapes de haute montagne
4 étapes accidentées
2 étapes de contre-la-montre individuel

Les particularités de l'épreuve :

4 arrivées en altitude
2 journées de repos
82 kilomètres contre la montre individuel
19 cols de 2e, 1re et hors catégorie seront grimpés

Date Etape Km

5 juillet 1. Brest > Plumelec 195
6 juillet 2. Auray > Saint-Brieuc 165
7 juillet 3. Saint-Malo > Nantes 165
8 juillet 4. Cholet > Cholet : contre la montre individuel 29
9 juillet 5. Cholet > Châteauroux 230
10 juillet 6. Aigurande > Super-Besse 195
11 juillet 7. Brioude > Aurillac 158
12 juillet 8. Figeac > Toulouse 174
13 juillet 9. Toulouse > Bagnères-de-Bigorre 222
14 juillet 10. Pau > Hautacam 154
15 juillet Journée de repos
16 juillet 11. Lannemezan > Foix 166
17 juillet 12. Lavelanet > Narbonne 168
18 juillet 13. Narbonne > Nîmes 182
19 juillet 14. Nîmes > Digne-les-Bains 182
20 juillet 15. Digne-les-Bains > Prato Nevoso (Italie) 216
21 juillet Journée de repos
22 juillet 16. Cuneo > Jausiers 157
23 juillet 17. Embrun > L'Alpe-d'Huez 210
24 juillet 18. Bourg-d'Oisans > Saint-Etienne 197
25 juillet 19. Roanne > Montluçon 183
26 juillet 20. Cérilly > Saint-Amand-Montrond : CLM individuel 53
27 juillet 21. Etampes > Paris Champs-Elysées 143



Les équipes présentes :

ALLEMAGNE
Gerolsteiner (GST)
Team Milram (MRM)

BELGIQUE
Quickstep (QST)
Silence - Lotto (SIL)

DANEMARK
Team CSC (CSC)

ESPAGNE
Caisse d’Epargne (GCE)
Euskaltel - Euskadi (EUS)
Saunier Duval - Scott (SDV)

ÉTATS-UNIS
High Road (THR)
Slipstream Chipotle (TSL)

FRANCE
Bouygues Telecom (BTL)
Credit Agricole (C.A)
Cofidis Le crédit par téléphone (COF)
Française Des Jeux (FDJ)
AG2R - La Mondiale (ALM)
Agritubel (AGR)

GRANDE-BRETAGNE
Barloworld (BAR)

ITALIE
Lampre (LAM)
Liquigas (LIQ)

PAYS-BAS
Rabobank (RAB) [/center]


Dernière édition par clement le Mar 1 Juil - 18:08, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
vad
Champion F1 Cup 2 Fois
Champion F1 Cup 2 Fois
avatar

Masculin
Nombre de messages : 3091
Age : 30
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 15/12/2007

CV du Pilote
Best perf FOM:
0/99  (0/99)
Rang GPRO: Pro
Groupe de course: 9

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Lun 30 Juin - 16:39

Je suis pas sur de trop suivre le TDF, avec toutes les histoires autour du cyclisme j'en suis un peu dégouté...
Par contre je regarderai surement l'étape Embrun-l'Alpe d'Huez car elle va être tout près de là ou j'habitais et je connais par cœur les cols qu'ils vont se frapper Twisted Evil

J'ai qu'une chose à dire, c'est que si tous les coureurs sont chargés pareil, que le meilleur gagne!!

_________________
Revenir en haut Aller en bas
babass
Champion F1 Cup 1 Fois
Champion F1 Cup 1 Fois
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1694
Age : 41
Localisation : la pommeraye -49
Date d'inscription : 20/02/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/110  (66/110)
Rang GPRO: Aucun
Groupe de course: 41

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Mar 1 Juil - 9:13

super pitch clement au top bravo tres bien !! et ALLEZ LES BLEUS vu le debut de saison je sens qu'il va y avoir des révélations frenchies au poil!!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
http://aasecathletismelapom.free.fr
babass
Champion F1 Cup 1 Fois
Champion F1 Cup 1 Fois
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1694
Age : 41
Localisation : la pommeraye -49
Date d'inscription : 20/02/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/110  (66/110)
Rang GPRO: Aucun
Groupe de course: 41

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Mar 1 Juil - 9:14

t'inkietes vad tous des chaudieres !!!! donc moi je m'enf ous vu qu'ils sont tous dopés que la meilleur chaudiere gagne!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
http://aasecathletismelapom.free.fr
Gxxxx
Adminator
Adminator
avatar

Masculin
Nombre de messages : 7706
Age : 31
Localisation : Dans le G0
Date d'inscription : 20/02/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
86/99  (86/99)
Rang GPRO: Elite
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Mar 1 Juil - 17:33

j'avoue qu'avant j'aimais bcp le tour de france....maintenant ça me lasse un peu surtout que 1/ il y a aucun français qui soit un peu pres bon...2/ c'est celui qui triche le mieux qui gagne...

enfin bon je regarderai ptet qques etapes de montagne si j'ai rien à faire...mais bon je suis un peu blazé du tour de france

_________________

Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Mar 1 Juil - 18:04

Gxxxx a écrit:
j'avoue qu'avant j'aimais bcp le tour de france....maintenant ça me lasse un peu surtout que 1/ il y a aucun français qui soit un peu pres bon...2/ c'est celui qui triche le mieux qui gagne...

enfin bon je regarderai ptet qques etapes de montagne si j'ai rien à faire...mais bon je suis un peu blazé du tour de france

Sa je suis d'accord avec toi, il y a pas mal de tricherie et ils sont plus ou moins chargés, mais bon par contre pour une victoire française je désespere pas j'y crois kan meme.
Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Sam 5 Juil - 15:55

Pour chaque étape, je donnerai le classement de l'étape et un petit commentaire de ma part de l'étape et j'espere que vous réagirai et donnerais vos avis :

Je soulignerais en bleu les français dans les 10 premieres places :

1. VALVERDE Alejandro 31 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 36"
2. GILBERT Philippe 165 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 36" + 00' 00"
3. PINEAU Jérôme 145 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 36" + 00' 00"
4. KIRCHEN Kim 41 TEAM COLUMBIA 4h 00' 36" + 00' 00"
5. RICCO Riccardo 171 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 36" + 00' 00"
6. EVANS Cadel 1 SILENCE - LOTTO 4h 00' 36" + 00' 00"
7. SCHLECK Frank 17 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
8. POZZATO Filippo 61 LIQUIGAS 4h 00' 36" + 00' 00"
9. FREIRE Oscar 133 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
10. PEREIRO SIO Oscar 37 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 36" + 00' 00"

11. MILLAR David 198 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 36" + 00' 00"
12. COBO ACEBO Juan Jose 173 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 36" + 00' 00"
13. CARRARA Matteo 93 QUICK STEP 4h 00' 36" + 00' 00"
14. SASTRE Carlos 11 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
15. HUSHOVD Thor 81 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 36" + 00' 00"
16. CANCELLARA Fabian 13 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
17. SCHLECK Andy 16 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
18. VANDEVELDE Christian 191 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 36" + 00' 00"
19. SANCHEZ Samuel 27 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
20. SCHUMACHER Stefan 111 GEROLSTEINER 4h 00' 36" + 00' 00"
21. CUNEGO Damiano 71 LAMPRE 4h 00' 36" + 00' 00"
22. ZABEL Erik 151 TEAM MILRAM 4h 00' 36" + 00' 00"
23. BARREDO Carlos 92 QUICK STEP 4h 00' 36" + 00' 00"
24. ASTARLOZA Mikel 22 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
25. BELTRAN Manuel 62 LIQUIGAS 4h 00' 36" + 00' 00"
26. MENCHOV Denis 131 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
27. KNEES Christian 153 TEAM MILRAM 4h 00' 36" + 00' 00"
28. SIUTSOU Konstantsin 49 TEAM COLUMBIA 4h 00' 36" + 00' 00"
29. HINCAPIE George 47 TEAM COLUMBIA 4h 00' 36" + 00' 00"
30. ELMIGER Martin 105 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 36" + 00' 00"
31. BRUSEGHIN Marzio 74 LAMPRE 4h 00' 36" + 00' 00"
32. VALJAVEC Tadej 109 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 36" + 00' 00"
33. DEVOLDER Stijn 91 QUICK STEP 4h 00' 36" + 00' 00"
34. COOKE Baden 55 BARLOWORLD 4h 00' 36" + 00' 00"
35. TROFIMOV Yury 147 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 36" + 00' 00"
36. LOWE Trent 196 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 36" + 00' 00"
37. LÖVKVIST Thomas 48 TEAM COLUMBIA 4h 00' 36" + 00' 00"
38. BOTCHAROV Alexandre 83 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 36" + 00' 00"
39. SANCHEZ Luis-Leon 39 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 36" + 00' 00"
40. MONFORT Maxime 189 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 36" + 00' 00"
41. KOHL Bernhard 115 GEROLSTEINER 4h 00' 36" + 00' 00"
42. MARTINEZ Egoi 24 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
43. VAUGRENARD Benoît 169 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 36" + 00' 00"
44. HESJEDAL Ryder 195 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 36" + 00' 00"
45. VOIGT Jens 19 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
46. KREUZIGER Roman 65 LIQUIGAS 4h 00' 36" + 00' 00"
47. ZUBELDIA Haimar 21 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
48. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
49. POPOVYCH Yaroslav 7 SILENCE - LOTTO 4h 00' 36" + 00' 00"
50. BICHOT Freddy 122 AGRITUBEL 4h 00' 36" + 00' 00"
51. NIBALI Vincenzo 67 LIQUIGAS 4h 00' 36" + 00' 00"
52. GERRANS Simon 86 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 36" + 00' 00"
53. GUTIERREZ José Ivan 35 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 36" + 00' 00"
54. DUQUE Leonardo 186 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 36" + 00' 00"
55. EFIMKIN Vladimir 104 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 36" + 00' 00"
56. WEGMANN Fabian 119 GEROLSTEINER 4h 00' 36" + 00' 00"
57. LANG Sebastian 117 GEROLSTEINER 4h 00' 36" + 00' 00"
58. BALLAN Alessandro 72 LAMPRE 4h 00' 36" + 00' 00"
59. FACCI Mauro 95 QUICK STEP 4h 00' 36" + 00' 00"
60. GONZALO RAMIREZ Eduardo 125 AGRITUBEL 4h 00' 36" + 00' 00"
61. TANKINK Bram 137 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
62. PASSERON Aurélien 178 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 36" + 00' 00"
63. WEENING Pieter 139 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
64. DUENAS NEVADO Moises 56 BARLOWORLD 4h 00' 36" + 00' 00"
65. TEN DAM Laurens 138 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
66. CHAVANEL Sylvain 181 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 36" + 00' 00"
67. FISCHER Murilo Antoniobil 64 LIQUIGAS 4h 00' 36" + 00' 00"
68. VELO Marco 159 TEAM MILRAM 4h 00' 36" + 00' 00"
69. BONNET William 82 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 36" + 00' 00"
70. MOREAU Christophe 121 AGRITUBEL 4h 00' 36" + 00' 00"
71. DESSEL Cyril 101 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 36" + 00' 00"
72. AUGUSTYN John-Lee 52 BARLOWORLD 4h 00' 36" + 00' 00"
73. FLECHA Juan Antonio 132 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
74. TXURRUKA Amets 28 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
75. SORENSEN Nicki 18 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
76. LONGO BORGHINI Paolo 59 BARLOWORLD 4h 00' 36" + 00' 00"
77. TERPSTRA Niki 157 TEAM MILRAM 4h 00' 36" + 00' 00"
78. FOFONOV Dmitriy 85 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 36" + 00' 00"
79. CIOLEK Gerald 44 TEAM COLUMBIA 4h 00' 36" + 00' 00"
80. BERTOGLIATI Rubens 172 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 36" + 00' 00"
81. JUFRE POU Josep 177 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 36" + 00' 00"
82. DEAN Julian 193 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 36" + 00' 00"
83. FOTHEN Markus 113 GEROLSTEINER 4h 00' 36" + 00' 00"
84. FEILLU Romain 124 AGRITUBEL 4h 00' 36" + 00' 00"
85. MC EWEN Robbie 6 SILENCE - LOTTO 4h 00' 37" + 00' 00"
86. STEEGMANS Gert 97 QUICK STEP 4h 00' 37" + 00' 00"
87. DE JONGH Steven 94 QUICK STEP 4h 00' 37" + 00' 00"
88. HUNTER Robert 58 BARLOWORLD 4h 00' 37" + 00' 00"
89. BONO Matteo 73 LAMPRE 4h 00' 37" + 00' 01"
90. COYOT Arnaud 33 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 37" + 00' 01"
91. MAASKANT Martijn 197 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 37" + 00' 01"
92. JALABERT Nicolas 126 AGRITUBEL 4h 00' 37" + 00' 01"
93. O’GRADY Stuart 15 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 37" + 00' 01"
94. BRARD Florent 183 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 37" + 00' 01"
95. TIRALONGO Paolo 79 LAMPRE 4h 00' 37" + 00' 01"
96. GERARD Arnaud 164 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 37" + 00' 01"
97. VAN DE WALLE Jurgen 99 QUICK STEP 4h 00' 37" + 00' 01"
98. GRABSCH Ralf 152 TEAM MILRAM 4h 00' 37" + 00' 01"
99. PATE Danny 199 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 37" + 00' 01"
100. MÜLLER Martin 155 TEAM MILRAM 4h 00' 37" + 00' 01"
101. BRANDT Christophe 3 SILENCE - LOTTO 4h 00' 37" + 00' 01"
102. ROSSELER Sébastien 96 QUICK STEP 4h 00' 37" + 00' 01"
103. TOSATTO Matteo 98 QUICK STEP 4h 00' 37" + 00' 01"
104. KRAUSS Sven 116 GEROLSTEINER 4h 00' 37" + 00' 01"
105. LANGEVELD Sebastian 134 RABOBANK 4h 00' 37" + 00' 01"
106. PEREZ Ruben 26 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 37" + 00' 01"
107. PAURIOL Rémi 88 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 37" + 00' 01"
108. LEQUATRE Geoffroy 128 AGRITUBEL 4h 00' 37" + 00' 01"
109. QUINZIATO Manuel 68 LIQUIGAS 4h 00' 37" + 00' 01"
110. FÖRSTER Robert 112 GEROLSTEINER 4h 00' 37" + 00' 01"
111. RIGHI Daniele 77 LAMPRE 4h 00' 37" + 00' 01"
112. CASPER Jimmy 123 AGRITUBEL 4h 00' 37" + 00' 01"
113. HAUSSLER Heinrich 114 GEROLSTEINER 4h 00' 37" + 00' 01"
114. CLEMENT Stef 142 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 37" + 00' 01"
115. ENGOULVENT Jimmy 84 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 37" + 00' 01"
116. GOUBERT Stephane 107 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 37" + 00' 01"
117. GADRET John 106 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 37" + 00' 01"
118. RENSHAW Mark 89 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 37" + 00' 01"
119. BURGHARDT Marcus 42 TEAM COLUMBIA 4h 00' 38" + 00' 02"
120. CAVENDISH Mark 43 TEAM COLUMBIA 4h 00' 38" + 00' 02"
121. LANCASTER Brett Daniel 154 TEAM MILRAM 4h 00' 38" + 00' 02"
122. MORI Massimiliano 76 LAMPRE 4h 00' 38" + 00' 02"
123. LELAY David 127 AGRITUBEL 4h 00' 38" + 00' 02"
124. MONCOUTIE David 188 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 38" + 00' 02"
125. CIONI Dario 4 SILENCE - LOTTO 4h 00' 38" + 00' 02"
126. ISASI Inaki 23 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 38" + 00' 02"
127. VOECKLER Thomas 149 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
128. CASAR Sandy 161 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
129. LOPEZ GARCIA David 36 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 38" + 00' 02"
130. SCHRÖDER Björn 156 TEAM MILRAM 4h 00' 38" + 00' 02"
131. DE LA FUENTE David 174 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 38" + 00' 02"
132. LEFEVRE Laurent 144 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
133. MOINARD Amaël 187 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 38" + 00' 02"
134. TSCHOPP Johann 148 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
135. ARROYO David 32 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 38" + 00' 02"
136. HANSEN Adam 46 TEAM COLUMBIA 4h 00' 38" + 00' 02"
137. EISEL Bernhard 45 TEAM COLUMBIA 4h 00' 38" + 00' 02"
138. FEDRIGO Pierrick 141 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
139. DEL NERO Jesus 175 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 38" + 00' 02"
140. GUSTOV Volodymir 14 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 38" + 00' 02"
141. SZMYD Sylvester 78 LAMPRE 4h 00' 38" + 00' 02"
142. AERTS Mario 2 SILENCE - LOTTO 4h 00' 38" + 00' 02"
143. HOSTE Leif 5 SILENCE - LOTTO 4h 00' 38" + 00' 02"
144. WILLEMS Frederik 69 LIQUIGAS 4h 00' 38" + 00' 02"
145. VOGONDY Nicolas 129 AGRITUBEL 4h 00' 38" + 00' 02"
146. VAN SUMMEREN Johan 8 SILENCE - LOTTO 4h 00' 38" + 00' 02"
147. SPRICK Matthieu 146 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
148. LE MEVEL Christophe 87 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 38" + 00' 02"
149. SCHOLZ Ronny 118 GEROLSTEINER 4h 00' 38" + 00' 02"
150. GARCIA ACOSTA Vicente 34 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 38" + 00' 02"
151. LE BOULANGER Yoann 167 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
152. ARRIETA Jose Luis 102 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 38" + 00' 02"
153. PIEPOLI Leonardo 179 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 38" + 00' 02"
154. OROZ Juan José 25 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 38" + 00' 02"
155. DUPONT Hubert 103 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 38" + 00' 02"
156. JEGOU Lilian 166 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
157. MOERENHOUT Koos 135 RABOBANK 4h 00' 38" + 00' 02"
158. DI GREGORIO Rémy 163 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
159. VELITS Peter 158 TEAM MILRAM 4h 00' 38" + 00' 02"
160. POSTHUMA Joost 136 RABOBANK 4h 00' 38" + 00' 02"
161. FRISCHKORN William 194 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 38" + 00' 02"
162. MARZANO Marco 75 LAMPRE 4h 00' 38" + 00' 02"
163. ROY Jérémy 168 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
164. GOMEZ Angel 176 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 38" + 00' 02"
165. DUMOULIN Samuel 185 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 38" + 00' 02"
166. PORTAL Nicolas 38 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 38" + 00' 02"
167. FLORENCIO Xavier 143 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
168. CHAVANEL Sébastien 162 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
169. ARVESEN Kurt-Asle 12 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 38" + 00' 02"
170. CARDENAS Félix 53 BARLOWORLD 4h 00' 38" + 00' 02"
171. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio 51 BARLOWORLD 4h 00' 39" + 00' 03"
172. CHICCHI Francesco 63 LIQUIGAS 4h 00' 39" + 00' 03"
173. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 39" + 00' 03"
174. FROOME Christopher 57 BARLOWORLD 4h 00' 40" + 00' 04"
175. CHEULA Gianpaolo 54 BARLOWORLD 4h 00' 40" + 00' 04"
176. VANSEVENANT Wim 9 SILENCE - LOTTO 4h 00' 41" + 00' 04"
177. AUGE Stéphane 182 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 41" + 00' 04"
178. BACKSTEDT Magnus 192 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 41" + 00' 04"
179. KUSCHYNSKI Aleksandr 66 LIQUIGAS 4h 00' 41" + 00' 04"

Source : http://www.letour.fr/2008/TDF/LIVE/fr/100/classement/index.html

LES LEADERS VIRTUELS

Maillot Jaune : A.VALVERDE (GCE)
Maillot Vert : A.VALVERDE (GCE)
Maillot Meilleur Grimpeur : T.VOECKLER (BTL)
Maillot Blanc : R.RICCO (SDV)

Je tien a souligné que le plus combatif a été JEGOU.

Commentaire

Etape marqué par une longue échappé avec 4 français nottament avec le petit voeckler qui décroche le maillot a petit poids, cocorico.

Mais aussi étape marqué par 4 chutes et nottament l abandon de duclos lasalle qui habite a Pau, dommage pour ce bonhomme pas de chance,

Sinon j'ai été impressioné par le sprint final de valverde vrément solide et puissant, mais aussi belle 2eme place du belge Gilbert et Pineau qui s'installe sur le podium sa fais plésir, sprint qui est partit tot avec pas mal d'échappé individuelle mais valverde a su maitrisé tout sa.


Dernière édition par clement le Sam 5 Juil - 19:23, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
schum_schum
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 3296
Age : 39
Localisation : dans mon bar
Date d'inscription : 03/01/2007

CV du Pilote
Best perf FOM:
60/99  (60/99)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course: -33- GR d'alcolo

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Sam 5 Juil - 18:27

jolis tes comentaire clement

je suis pas trop le tour moi je prefaire l'alpes et quand il y est le ventous


ps : tu oeut metre les bilge en une autre couleur tan quil y en a car dans une semaine on ne les verra plus xpdr

_________________



Revenir en haut Aller en bas
http://agencetousrisquesatr.forumactif.com/forum.htm
gsign01
Talent
Talent
avatar

Masculin
Nombre de messages : 118
Age : 53
Localisation : TOULOUSE
Date d'inscription : 03/06/2008

CV du Pilote
Best perf FOM:
0/0  (0/0)
Rang GPRO: Rookie
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Sam 5 Juil - 18:38

Clem surper bien ton suivi du tour de France bravo

Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Sam 5 Juil - 19:24

Merci pour vos commentaires, si je sui la et si je regarde l'étape je vous commenterai ce que j en pense mais sa pourra arrivé que je ne soit pas la aussi.
Revenir en haut Aller en bas
vad
Champion F1 Cup 2 Fois
Champion F1 Cup 2 Fois
avatar

Masculin
Nombre de messages : 3091
Age : 30
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 15/12/2007

CV du Pilote
Best perf FOM:
0/99  (0/99)
Rang GPRO: Pro
Groupe de course: 9

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Dim 6 Juil - 8:37

Bravo Clément!
Moi j'ai une question: je croyais qu'il y avait des bonifications de quelques secondes pour ceux qui gagnent les sprints, ca n'existe plus?
Par exemple Valverde devrait avoir 10 secondes d'avance au général car il a gagné le dernier sprint, et ceux qui ont gagné les intermédiaires ont 5 secondes de moins, ou un truc du genre. Quelqu'un sait?

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Gxxxx
Adminator
Adminator
avatar

Masculin
Nombre de messages : 7706
Age : 31
Localisation : Dans le G0
Date d'inscription : 20/02/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
86/99  (86/99)
Rang GPRO: Elite
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Dim 6 Juil - 9:04

exact c'est vrai qu'avant il y avait ça : les bonifs... peut etre pas pour la premiere etape...deja d'habitude on a un prologue...

en tout cas bon boulot clement !

_________________

Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Dim 6 Juil - 9:18

Vad a écrit:
Bravo Clément!
Moi j'ai une question: je croyais qu'il y avait des bonifications de quelques secondes pour ceux qui gagnent les sprints, ca n'existe plus?
Par exemple Valverde devrait avoir 10 secondes d'avance au général car il a gagné le dernier sprint, et ceux qui ont gagné les intermédiaires ont 5 secondes de moins, ou un truc du genre. Quelqu'un sait?

Apparemment si j'ai bien compris hier les bonifs ils les ont enlevé, sa sera un peu plus serré, c'est pas plus mal.
Revenir en haut Aller en bas
vad
Champion F1 Cup 2 Fois
Champion F1 Cup 2 Fois
avatar

Masculin
Nombre de messages : 3091
Age : 30
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 15/12/2007

CV du Pilote
Best perf FOM:
0/99  (0/99)
Rang GPRO: Pro
Groupe de course: 9

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Dim 6 Juil - 10:09

Ah ok!
Ben de toute façons je voyais pas trop l'intérêt de ces bonifications, Boonen par exemple avait beau gagner 3 ou 4 sprints, ca l'empêchait pas de se manger 40 minutes dans la première étape de montagne et d'abandonner dans la seconde Laughing

_________________
Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Dim 6 Juil - 15:29

2eme étapes : Auray => Saint-Brieuc 164.5 km.

1. HUSHOVD Thor 81 CREDIT AGRICOLE 3h 45' 13"
2. KIRCHEN Kim 41 TEAM COLUMBIA 3h 45' 13" + 00' 00"
3. CIOLEK Gerald 44 TEAM COLUMBIA 3h 45' 13" + 00' 00"
4. HUNTER Robert 58 BARLOWORLD 3h 45' 13" + 00' 00"
5. ZABEL Erik 151 TEAM MILRAM 3h 45' 13" + 00' 00"
6. TROFIMOV Yury 147 BOUYGUES TELECOM 3h 45' 13" + 00' 00"
7. FREIRE Oscar 133 RABOBANK 3h 45' 13" + 00' 00"
8. CASPER Jimmy 123 AGRITUBEL 3h 45' 13" + 00' 00"
9. ELMIGER Martin 105 AG2R-LA MONDIALE 3h 45' 13" + 00' 00"
10. DUQUE Leonardo 186 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 3h 45' 13" + 00' 00"

11. EFIMKIN Vladimir 104 AG2R-LA MONDIALE 3h 45' 13" + 00' 00"
12. VALVERDE Alejandro 31 CAISSE D’EPARGNE 3h 45' 13" + 00' 00"
13. COBO ACEBO Juan Jose 173 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 45' 13" + 00' 00"
14. MAASKANT Martijn 197 GARMIN CHIPOTLE 3h 45' 13" + 00' 00"
15. ASTARLOZA Mikel 22 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 45' 13" + 00' 00"
16. SANCHEZ Samuel 27 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 45' 13" + 00' 00"
17. MC EWEN Robbie 6 SILENCE - LOTTO 3h 45' 13" + 00' 00"
18. VALJAVEC Tadej 109 AG2R-LA MONDIALE 3h 45' 13" + 00' 00"
19. SCHLECK Andy 16 TEAM CSC SAXO BANK 3h 45' 13" + 00' 00"
20. FOFONOV Dmitriy 85 CREDIT AGRICOLE 3h 45' 13" + 00' 00"
21. EVANS Cadel 1 SILENCE - LOTTO 3h 45' 13" + 00' 00"
22. AUGUSTYN John-Lee 52 BARLOWORLD 3h 45' 13" + 00' 00"
23. HINCAPIE George 47 TEAM COLUMBIA 3h 45' 13" + 00' 00"
24. KNEES Christian 153 TEAM MILRAM 3h 45' 13" + 00' 00"
25. NIBALI Vincenzo 67 LIQUIGAS 3h 45' 13" + 00' 00"
26. MILLAR David 198 GARMIN CHIPOTLE 3h 45' 13" + 00' 00"
27. CAVENDISH Mark 43 TEAM COLUMBIA 3h 45' 13" + 00' 00"
28. BOTCHAROV Alexandre 83 CREDIT AGRICOLE 3h 45' 13" + 00' 00"
29. MENCHOV Denis 131 RABOBANK 3h 45' 13" + 00' 00"
30. PINEAU Jérôme 145 BOUYGUES TELECOM 3h 45' 13" + 00' 00"
31. VANDEVELDE Christian 191 GARMIN CHIPOTLE 3h 45' 13" + 00' 00"
32. BARREDO Carlos 92 QUICK STEP 3h 45' 13" + 00' 00"
33. FOTHEN Markus 113 GEROLSTEINER 3h 45' 13" + 00' 00"
34. RICCO Riccardo 171 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 45' 13" + 00' 00"
35. COOKE Baden 55 BARLOWORLD 3h 45' 13" + 00' 00"
36. QUINZIATO Manuel 68 LIQUIGAS 3h 45' 13" + 00' 00"
37. VELO Marco 159 TEAM MILRAM 3h 45' 13" + 00' 00"
38. BELTRAN Manuel 62 LIQUIGAS 3h 45' 13" + 00' 00"
39. SCHLECK Frank 17 TEAM CSC SAXO BANK 3h 45' 13" + 00' 00"
40. SANCHEZ Luis-Leon 39 CAISSE D’EPARGNE 3h 45' 13" + 00' 00"
41. POPOVYCH Yaroslav 7 SILENCE - LOTTO 3h 45' 13" + 00' 00"
42. ISASI Inaki 23 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 45' 13" + 00' 00"
43. SCHUMACHER Stefan 111 GEROLSTEINER 3h 45' 13" + 00' 00"
44. SASTRE Carlos 11 TEAM CSC SAXO BANK 3h 45' 13" + 00' 00"
45. KREUZIGER Roman 65 LIQUIGAS 3h 45' 13" + 00' 00"
46. MONFORT Maxime 189 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 3h 45' 13" + 00' 00"
47. VAUGRENARD Benoît 169 FRANCAISE DES JEUX 3h 45' 13" + 00' 00"
48. O’GRADY Stuart 15 TEAM CSC SAXO BANK 3h 45' 13" + 00' 00"
49. VOIGT Jens 19 TEAM CSC SAXO BANK 3h 45' 13" + 00' 00"
50. LANG Sebastian 117 GEROLSTEINER 3h 45' 13" + 00' 00"
51. DEVOLDER Stijn 91 QUICK STEP 3h 45' 13" + 00' 00"
52. TANKINK Bram 137 RABOBANK 3h 45' 13" + 00' 00"
53. LONGO BORGHINI Paolo 59 BARLOWORLD 3h 45' 13" + 00' 00"
54. DESSEL Cyril 101 AG2R-LA MONDIALE 3h 45' 13" + 00' 00"
55. POZZATO Filippo 61 LIQUIGAS 3h 45' 13" + 00' 00"
56. PEREIRO SIO Oscar 37 CAISSE D’EPARGNE 3h 45' 13" + 00' 00"
57. RENSHAW Mark 89 CREDIT AGRICOLE 3h 45' 13" + 00' 00"
58. ZUBELDIA Haimar 21 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 45' 13" + 00' 00"
59. FÖRSTER Robert 112 GEROLSTEINER 3h 45' 13" + 00' 00"
60. MOREAU Christophe 121 AGRITUBEL 3h 45' 13" + 00' 00"
61. TEN DAM Laurens 138 RABOBANK 3h 45' 13" + 00' 00"
62. BRUSEGHIN Marzio 74 LAMPRE 3h 45' 13" + 00' 00"
63. CIONI Dario 4 SILENCE - LOTTO 3h 45' 13" + 00' 00"
64. WILLEMS Frederik 69 LIQUIGAS 3h 45' 13" + 00' 00"
65. CANCELLARA Fabian 13 TEAM CSC SAXO BANK 3h 45' 13" + 00' 00"
66. OROZ Juan José 25 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 45' 13" + 00' 00"
67. SORENSEN Nicki 18 TEAM CSC SAXO BANK 3h 45' 13" + 00' 00"
68. GUTIERREZ José Ivan 35 CAISSE D’EPARGNE 3h 45' 13" + 00' 00"
69. WEGMANN Fabian 119 GEROLSTEINER 3h 45' 13" + 00' 00"
70. GOUBERT Stephane 107 AG2R-LA MONDIALE 3h 45' 13" + 00' 00"
71. HESJEDAL Ryder 195 GARMIN CHIPOTLE 3h 45' 13" + 00' 00"
72. LEQUATRE Geoffroy 128 AGRITUBEL 3h 45' 13" + 00' 00"
73. LOWE Trent 196 GARMIN CHIPOTLE 3h 45' 13" + 00' 00"
74. GONZALO RAMIREZ Eduardo 125 AGRITUBEL 3h 45' 13" + 00' 00"
75. LE MEVEL Christophe 87 CREDIT AGRICOLE 3h 45' 13" + 00' 00"
76. FLECHA Juan Antonio 132 RABOBANK 3h 45' 33" + 00' 20"
77. DUENAS NEVADO Moises 56 BARLOWORLD 3h 45' 35" + 00' 22"
78. DEL NERO Jesus 175 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 45' 35" + 00' 22"
79. TXURRUKA Amets 28 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 45' 35" + 00' 22"
80. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 45' 35" + 00' 22"
81. GERRANS Simon 86 CREDIT AGRICOLE 3h 45' 35" + 00' 22"
82. DI GREGORIO Rémy 163 FRANCAISE DES JEUX 3h 45' 35" + 00' 22"
83. GOMEZ Angel 176 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 45' 35" + 00' 22"
84. ARRIETA Jose Luis 102 AG2R-LA MONDIALE 3h 45' 35" + 00' 22"
85. BRARD Florent 183 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 3h 45' 35" + 00' 22"
86. BRANDT Christophe 3 SILENCE - LOTTO 3h 45' 35" + 00' 22"
87. GUSTOV Volodymir 14 TEAM CSC SAXO BANK 3h 45' 35" + 00' 22"
88. CHAVANEL Sylvain 181 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 3h 45' 35" + 00' 22"
89. JUFRE POU Josep 177 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 45' 35" + 00' 22"
90. FISCHER Murilo Antoniobil 64 LIQUIGAS 3h 45' 35" + 00' 22"
91. PEREZ Ruben 26 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 45' 35" + 00' 22"
92. LELAY David 127 AGRITUBEL 3h 45' 35" + 00' 22"
93. MOERENHOUT Koos 135 RABOBANK 3h 45' 35" + 00' 22"
94. VELITS Peter 158 TEAM MILRAM 3h 45' 35" + 00' 22"
95. FRISCHKORN William 194 GARMIN CHIPOTLE 3h 45' 35" + 00' 22"
96. LANGEVELD Sebastian 134 RABOBANK 3h 45' 35" + 00' 22"
97. CHAVANEL Sébastien 162 FRANCAISE DES JEUX 3h 45' 35" + 00' 22"
98. MOINARD Amaël 187 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 3h 45' 35" + 00' 22"
99. DE JONGH Steven 94 QUICK STEP 3h 45' 35" + 00' 22"
100. MONCOUTIE David 188 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 3h 45' 35" + 00' 22"

Les maillots :

Maillot Jaune : Valverde.
Maillot Vert : Kirchen.
Maillot Meilleur Grimpeur : Voeckler.
Maillot Blanc : Ciolek.
Le plus combatif : Chavanel.

Commentaire

Belle étape avec une belle échappée de quatres français dont voeckler qui a assuré son maillot petit poids, mais ces quatres français sont rattrapés a meme pas 2 km de l'arrivée, avec un peloton mené souvent par la française des jeux pour Gilbert et les caisses d'épargne de Valverde.

Magnifique victoire au sprint de Hushovd, plus puissant que tout le monde, un des meilleurs sprinteurs du tour, on tiens à félicité Casper qui termine dans les 10 premiers, Pineau qui est toujours 6eme du général,

Mais bravo à ces 4 baroudeurs français, les français était a l'honneur aujourd'hui.
Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Lun 7 Juil - 16:05

7 juillet 3. Saint-Malo > Nantes 208 km

1. DUMOULIN Samuel 185 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5h 05' 27"
2. FRISCHKORN William 194 GARMIN CHIPOTLE 5h 05' 27" + 00' 00"
3. FEILLU Romain 124 AGRITUBEL 5h 05' 27" + 00' 00"
4. LONGO BORGHINI Paolo 59 BARLOWORLD 5h 05' 41" + 00' 14"
5. MC EWEN Robbie 6 SILENCE - LOTTO 5h 07' 30" + 02' 03"
6. ZABEL Erik 151 TEAM MILRAM 5h 07' 30" + 02' 03"
7. FREIRE Oscar 133 RABOBANK 5h 07' 30" + 02' 03"
8. HUSHOVD Thor 81 CREDIT AGRICOLE 5h 07' 30" + 02' 03"
9. FÖRSTER Robert 112 GEROLSTEINER 5h 07' 30" + 02' 03"
10. CAVENDISH Mark 43 TEAM COLUMBIA 5h 07' 30" + 02' 03"

11. KIRCHEN Kim 41 TEAM COLUMBIA 5h 07' 30" + 02' 03"
12. HUNTER Robert 58 BARLOWORLD 5h 07' 30" + 02' 03"
13. PINEAU Jérôme 145 BOUYGUES TELECOM 5h 07' 30" + 02' 03"
14. ISASI Inaki 23 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 07' 30" + 02' 03"
15. DUQUE Leonardo 186 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5h 07' 30" + 02' 03"
16. CHICCHI Francesco 63 LIQUIGAS 5h 07' 30" + 02' 03"
17. MAASKANT Martijn 197 GARMIN CHIPOTLE 5h 07' 30" + 02' 03"
18. ELMIGER Martin 105 AG2R-LA MONDIALE 5h 07' 30" + 02' 03"
19. DEAN Julian 193 GARMIN CHIPOTLE 5h 07' 30" + 02' 03"
20. CARRARA Matteo 93 QUICK STEP 5h 07' 30" + 02' 03"
21. STEEGMANS Gert 97 QUICK STEP 5h 07' 30" + 02' 03"
22. CHAVANEL Sébastien 162 FRANCAISE DES JEUX 5h 07' 30" + 02' 03"
23. LANG Sebastian 117 GEROLSTEINER 5h 07' 30" + 02' 03"
24. HINCAPIE George 47 TEAM COLUMBIA 5h 07' 30" + 02' 03"
25. MILLAR David 198 GARMIN CHIPOTLE 5h 07' 30" + 02' 03"
26. BACKSTEDT Magnus 192 GARMIN CHIPOTLE 5h 07' 30" + 02' 03"
27. BRUSEGHIN Marzio 74 LAMPRE 5h 07' 30" + 02' 03"
28. POZZATO Filippo 61 LIQUIGAS 5h 07' 30" + 02' 03"
29. TERPSTRA Niki 157 TEAM MILRAM 5h 07' 30" + 02' 03"
30. BARREDO Carlos 92 QUICK STEP 5h 07' 30" + 02' 03"
31. ASTARLOZA Mikel 22 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 07' 30" + 02' 03"
32. PEREZ Ruben 26 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 07' 30" + 02' 03"
33. SCHUMACHER Stefan 111 GEROLSTEINER 5h 07' 30" + 02' 03"
34. EFIMKIN Vladimir 104 AG2R-LA MONDIALE 5h 07' 30" + 02' 03"
35. BALLAN Alessandro 72 LAMPRE 5h 07' 30" + 02' 03"
36. LÖVKVIST Thomas 48 TEAM COLUMBIA 5h 07' 30" + 02' 03"
37. SANCHEZ Samuel 27 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 07' 30" + 02' 03"
38. FISCHER Murilo Antoniobil 64 LIQUIGAS 5h 07' 30" + 02' 03"
39. EVANS Cadel 1 SILENCE - LOTTO 5h 07' 30" + 02' 03"
40. MONFORT Maxime 189 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5h 07' 30" + 02' 03"
41. TROFIMOV Yury 147 BOUYGUES TELECOM 5h 07' 30" + 02' 03"
42. SCHLECK Andy 16 TEAM CSC SAXO BANK 5h 07' 30" + 02' 03"
43. KNEES Christian 153 TEAM MILRAM 5h 07' 30" + 02' 03"
44. BELTRAN Manuel 62 LIQUIGAS 5h 07' 30" + 02' 03"
45. POPOVYCH Yaroslav 7 SILENCE - LOTTO 5h 07' 30" + 02' 03"
46. CUNEGO Damiano 71 LAMPRE 5h 07' 30" + 02' 03"
47. DEVOLDER Stijn 91 QUICK STEP 5h 07' 30" + 02' 03"
48. VANDEVELDE Christian 191 GARMIN CHIPOTLE 5h 07' 30" + 02' 03"
49. KOHL Bernhard 115 GEROLSTEINER 5h 07' 30" + 02' 03"
50. PEREIRO SIO Oscar 37 CAISSE D’EPARGNE 5h 07' 30" + 02' 03"
51. VALJAVEC Tadej 109 AG2R-LA MONDIALE 5h 07' 30" + 02' 03"
52. MARTINEZ Egoi 24 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 07' 30" + 02' 03"
53. AUGUSTYN John-Lee 52 BARLOWORLD 5h 07' 30" + 02' 03"
54. ZUBELDIA Haimar 21 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 07' 30" + 02' 03"
55. HAUSSLER Heinrich 114 GEROLSTEINER 5h 07' 30" + 02' 03"
56. GUTIERREZ José Ivan 35 CAISSE D’EPARGNE 5h 07' 30" + 02' 03"
57. COOKE Baden 55 BARLOWORLD 5h 07' 30" + 02' 03"
58. LEQUATRE Geoffroy 128 AGRITUBEL 5h 07' 30" + 02' 03"
59. NIBALI Vincenzo 67 LIQUIGAS 5h 07' 30" + 02' 03"
60. BRANDT Christophe 3 SILENCE - LOTTO 5h 07' 30" + 02' 03"
61. VAN DE WALLE Jurgen 99 QUICK STEP 5h 07' 30" + 02' 03"
62. RENSHAW Mark 89 CREDIT AGRICOLE 5h 07' 30" + 02' 03"
63. OROZ Juan José 25 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 07' 30" + 02' 03"
64. RIGHI Daniele 77 LAMPRE 5h 07' 30" + 02' 03"
65. JEGOU Lilian 166 FRANCAISE DES JEUX 5h 07' 30" + 02' 03"
66. TOSATTO Matteo 98 QUICK STEP 5h 07' 30" + 02' 03"
67. BONO Matteo 73 LAMPRE 5h 07' 30" + 02' 03"
68. VALVERDE Alejandro 31 CAISSE D’EPARGNE 5h 07' 30" + 02' 03"
69. SCHLECK Frank 17 TEAM CSC SAXO BANK 5h 07' 30" + 02' 03"
70. SASTRE Carlos 11 TEAM CSC SAXO BANK 5h 07' 30" + 02' 03"
71. ARRIETA Jose Luis 102 AG2R-LA MONDIALE 5h 07' 30" + 02' 03"
72. PORTAL Nicolas 38 CAISSE D’EPARGNE 5h 07' 30" + 02' 03"
73. DE JONGH Steven 94 QUICK STEP 5h 07' 30" + 02' 03"
74. GERRANS Simon 86 CREDIT AGRICOLE 5h 07' 30" + 02' 03"
75. ROSSELER Sébastien 96 QUICK STEP 5h 07' 30" + 02' 03"
76. O’GRADY Stuart 15 TEAM CSC SAXO BANK 5h 07' 30" + 02' 03"
77. VOECKLER Thomas 149 BOUYGUES TELECOM 5h 07' 30" + 02' 03"
78. MORI Massimiliano 76 LAMPRE 5h 07' 30" + 02' 03"
79. VELO Marco 159 TEAM MILRAM 5h 07' 30" + 02' 03"
80. QUINZIATO Manuel 68 LIQUIGAS 5h 07' 30" + 02' 03"
81. CANCELLARA Fabian 13 TEAM CSC SAXO BANK 5h 07' 30" + 02' 03"
82. MÜLLER Martin 155 TEAM MILRAM 5h 07' 30" + 02' 03"
83. ARVESEN Kurt-Asle 12 TEAM CSC SAXO BANK 5h 07' 30" + 02' 03"
84. WILLEMS Frederik 69 LIQUIGAS 5h 07' 30" + 02' 03"
85. SCHOLZ Ronny 118 GEROLSTEINER 5h 07' 30" + 02' 03"
86. GARCIA ACOSTA Vicente 34 CAISSE D’EPARGNE 5h 07' 30" + 02' 03"
87. COYOT Arnaud 33 CAISSE D’EPARGNE 5h 07' 30" + 02' 03"
88. EISEL Bernhard 45 TEAM COLUMBIA 5h 07' 30" + 02' 03"
89. ENGOULVENT Jimmy 84 CREDIT AGRICOLE 5h 07' 30" + 02' 03"
90. GERARD Arnaud 164 FRANCAISE DES JEUX 5h 07' 30" + 02' 03"
91. JUFRE POU Josep 177 SAUNIER DUVAL - SCOTT 5h 08' 08" + 02' 41"
92. MENCHOV Denis 131 RABOBANK 5h 08' 08" + 02' 41"
93. COBO ACEBO Juan Jose 173 SAUNIER DUVAL - SCOTT 5h 08' 08" + 02' 41"
94. RICCO Riccardo 171 SAUNIER DUVAL - SCOTT 5h 08' 08" + 02' 41"
95. CASPER Jimmy 123 AGRITUBEL 5h 08' 08" + 02' 41"
96. AERTS Mario 2 SILENCE - LOTTO 5h 08' 08" + 02' 41"
97. HOSTE Leif 5 SILENCE - LOTTO 5h 08' 08" + 02' 41"
98. BOTCHAROV Alexandre 83 CREDIT AGRICOLE 5h 08' 08" + 02' 41"
99. VAUGRENARD Benoît 169 FRANCAISE DES JEUX 5h 08' 08" + 02' 41"
100. GILBERT Philippe 165 FRANCAISE DES JEUX 5h 08' 08" + 02' 41"
101. BONNET William 82 CREDIT AGRICOLE 5h 08' 08" + 02' 41"
102. CHAVANEL Sylvain 181 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5h 08' 08" + 02' 41"
103. CLEMENT Stef 142 BOUYGUES TELECOM 5h 08' 08" + 02' 41"
104. JALABERT Nicolas 126 AGRITUBEL 5h 08' 08" + 02' 41"
105. CIOLEK Gerald 44 TEAM COLUMBIA 5h 08' 08" + 02' 41"
106. KREUZIGER Roman 65 LIQUIGAS 5h 08' 08" + 02' 41"
107. FACCI Mauro 95 QUICK STEP 5h 08' 08" + 02' 41"
108. FOTHEN Markus 113 GEROLSTEINER 5h 08' 08" + 02' 41"
109. DESSEL Cyril 101 AG2R-LA MONDIALE 5h 08' 08" + 02' 41"
110. VOIGT Jens 19 TEAM CSC SAXO BANK 5h 08' 08" + 02' 41"
111. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 08' 08" + 02' 41"
112. TEN DAM Laurens 138 RABOBANK 5h 08' 08" + 02' 41"
113. TSCHOPP Johann 148 BOUYGUES TELECOM 5h 08' 08" + 02' 41"
114. PATE Danny 199 GARMIN CHIPOTLE 5h 08' 08" + 02' 41"
115. FLORENCIO Xavier 143 BOUYGUES TELECOM 5h 08' 08" + 02' 41"
116. DUPONT Hubert 103 AG2R-LA MONDIALE 5h 08' 08" + 02' 41"
117. BICHOT Freddy 122 AGRITUBEL 5h 08' 08" + 02' 41"
118. HANSEN Adam 46 TEAM COLUMBIA 5h 08' 08" + 02' 41"
119. WEENING Pieter 139 RABOBANK 5h 08' 08" + 02' 41"
120. TANKINK Bram 137 RABOBANK 5h 08' 17" + 02' 50"
121. POSTHUMA Joost 136 RABOBANK 5h 08' 27" + 03' 00"
122. MOERENHOUT Koos 135 RABOBANK 5h 08' 27" + 03' 00"
123. LANGEVELD Sebastian 134 RABOBANK 5h 08' 53" + 03' 26"
124. DE LA FUENTE David 174 SAUNIER DUVAL - SCOTT 5h 08' 58" + 03' 31"
125. HESJEDAL Ryder 195 GARMIN CHIPOTLE 5h 10' 22" + 04' 55"
126. LOWE Trent 196 GARMIN CHIPOTLE 5h 10' 22" + 04' 55"
127. BERTOGLIATI Rubens 172 SAUNIER DUVAL - SCOTT 5h 10' 22" + 04' 55"
128. PIEPOLI Leonardo 179 SAUNIER DUVAL - SCOTT 5h 10' 22" + 04' 55"
129. LELAY David 127 AGRITUBEL 5h 10' 22" + 04' 55"
130. VOGONDY Nicolas 129 AGRITUBEL 5h 10' 22" + 04' 55"
131. SCHRÖDER Björn 156 TEAM MILRAM 5h 10' 22" + 04' 55"
132. MOREAU Christophe 121 AGRITUBEL 5h 10' 22" + 04' 55"
133. GONZALO RAMIREZ Eduardo 125 AGRITUBEL 5h 10' 22" + 04' 55"
134. KUSCHYNSKI Aleksandr 66 LIQUIGAS 5h 10' 22" + 04' 55"
135. TIRALONGO Paolo 79 LAMPRE 5h 10' 22" + 04' 55"
136. LE BOULANGER Yoann 167 FRANCAISE DES JEUX 5h 10' 22" + 04' 55"
137. CIONI Dario 4 SILENCE - LOTTO 5h 10' 22" + 04' 55"
138. SZMYD Sylvester 78 LAMPRE 5h 10' 22" + 04' 55"
139. ARROYO David 32 CAISSE D’EPARGNE 5h 10' 22" + 04' 55"
140. LOPEZ GARCIA David 36 CAISSE D’EPARGNE 5h 10' 22" + 04' 55"
141. MARZANO Marco 75 LAMPRE 5h 10' 22" + 04' 55"
142. SANCHEZ Luis-Leon 39 CAISSE D’EPARGNE 5h 10' 22" + 04' 55"
143. LEFEVRE Laurent 144 BOUYGUES TELECOM 5h 10' 22" + 04' 55"
144. CASAR Sandy 161 FRANCAISE DES JEUX 5h 10' 22" + 04' 55"
145. FOFONOV Dmitriy 85 CREDIT AGRICOLE 5h 10' 22" + 04' 55"
146. FEDRIGO Pierrick 141 BOUYGUES TELECOM 5h 10' 22" + 04' 55"
147. VAN SUMMEREN Johan 8 SILENCE - LOTTO 5h 10' 22" + 04' 55"
148. GOUBERT Stephane 107 AG2R-LA MONDIALE 5h 10' 22" + 04' 55"
149. DI GREGORIO Rémy 163 FRANCAISE DES JEUX 5h 10' 22" + 04' 55"
150. FROOME Christopher 57 BARLOWORLD 5h 10' 22" + 04' 55"
151. CARDENAS Félix 53 BARLOWORLD 5h 10' 22" + 04' 55"
152. CHEULA Gianpaolo 54 BARLOWORLD 5h 10' 22" + 04' 55"
153. BRARD Florent 183 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5h 10' 22" + 04' 55"
154. GADRET John 106 AG2R-LA MONDIALE 5h 10' 22" + 04' 55"
155. GRABSCH Ralf 152 TEAM MILRAM 5h 10' 22" + 04' 55"
156. BURGHARDT Marcus 42 TEAM COLUMBIA 5h 10' 22" + 04' 55"
157. SIUTSOU Konstantsin 49 TEAM COLUMBIA 5h 10' 22" + 04' 55"
158. LANCASTER Brett Daniel 154 TEAM MILRAM 5h 10' 22" + 04' 55"
159. TXURRUKA Amets 28 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 10' 22" + 04' 55"
160. VELITS Peter 158 TEAM MILRAM 5h 10' 22" + 04' 55"
161. DEL NERO Jesus 175 SAUNIER DUVAL - SCOTT 5h 10' 22" + 04' 55"
162. LE MEVEL Christophe 87 CREDIT AGRICOLE 5h 10' 22" + 04' 55"
163. DUENAS NEVADO Moises 56 BARLOWORLD 5h 10' 22" + 04' 55"
164. KRAUSS Sven 116 GEROLSTEINER 5h 10' 22" + 04' 55"
165. GUSTOV Volodymir 14 TEAM CSC SAXO BANK 5h 10' 22" + 04' 55"
166. AUGE Stéphane 182 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5h 10' 22" + 04' 55"
167. PAURIOL Rémi 88 CREDIT AGRICOLE 5h 10' 22" + 04' 55"
168. MOINARD Amaël 187 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5h 10' 22" + 04' 55"
169. MONCOUTIE David 188 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5h 10' 22" + 04' 55"
170. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 5h 10' 22" + 04' 55"
171. WEGMANN Fabian 119 GEROLSTEINER 5h 10' 22" + 04' 55"
172. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio 51 BARLOWORLD 5h 10' 22" + 04' 55"
173. PASSERON Aurélien 178 SAUNIER DUVAL - SCOTT 5h 10' 22" + 04' 55"
174. ROY Jérémy 168 FRANCAISE DES JEUX 5h 10' 22" + 04' 55"
175. FLECHA Juan Antonio 132 RABOBANK 5h 10' 22" + 04' 55"
176. VANSEVENANT Wim 9 SILENCE - LOTTO 5h 13' 24" + 07' 57"
177. SPRICK Matthieu 146 BOUYGUES TELECOM 5h 17' 47" + 12' 20"
178. SORENSEN Nicki 18 TEAM CSC SAXO BANK 5h 18' 51" + 13' 24"

Les maillots :

Maillot jaune : FEILLU Romain AGRITUBEL 13h 27' 05"
Maillot vert : KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA
Meilleur grimpeur : VOECKLER Thomas BOUYGUES TELECOM
Maillot blanc : SCHLECK Andy TEAM CSC SAXO BANK 13h 28' 57"

Commentaire :

Ah ouah une vicoire française et le maillot jaune pour un français que demandais mieux, après une échappée à 4 dont 2 français, Dumoulin signe une belle victoire et feillu s'empare du maillot jaune, double cocorico.

Pour une fois que les échappées arrive au bout sa fais plésir, l'empeche je suis bien content qu'on est enlevé ces bonifications sa favorise les échappées, et pour une fois que le tour ne commence pas par un prologue sa permet a beaucoup de courreur d'espéré obtenir le maillot jaune.

Bon demain prologue, Cancellara semble un des plus grand favori je pense pas que feillu puissse gardé le maillot mais bon sa fais plésir de voir un petit français en jaune.
Revenir en haut Aller en bas
babass
Champion F1 Cup 1 Fois
Champion F1 Cup 1 Fois
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1694
Age : 41
Localisation : la pommeraye -49
Date d'inscription : 20/02/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/110  (66/110)
Rang GPRO: Aucun
Groupe de course: 41

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Mar 8 Juil - 8:04

bon hier belle journée française aujourd'hui ils sont chez moi a cholet!!!! allez les bleus ca va pas etre facile ya encore du vent dnas mon pays aujourd'hui!!!!! et clem c pas un prologue c un contr el amontre!!! c clair je vois comme toi cancellara ou valverde cote français chavanel ou vaugrenard!!!!
Revenir en haut Aller en bas
http://aasecathletismelapom.free.fr
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Mar 8 Juil - 16:07

Effectivement t'avais raison babass c'étais un contre la montre erreur de ma part :

8 juillet : cholet => Cholet 29,5 km :

1. SCHUMACHER Stefan 111 GEROLSTEINER 35' 44"
2. KIRCHEN Kim 41 TEAM COLUMBIA 36' 02" + 00' 18"
3. MILLAR David 198 GARMIN CHIPOTLE 36' 02" + 00' 18"
4. EVANS Cadel 1 SILENCE - LOTTO 36' 11" + 00' 27"
5. CANCELLARA Fabian 13 TEAM CSC SAXO BANK 36' 17" + 00' 33"
6. MENCHOV Denis 131 RABOBANK 36' 18" + 00' 34"
7. VOIGT Jens 19 TEAM CSC SAXO BANK 36' 19" + 00' 35"
8. VANDEVELDE Christian 191 GARMIN CHIPOTLE 36' 21" + 00' 37"
9. HINCAPIE George 47 TEAM COLUMBIA 36' 25" + 00' 41"
10. NIBALI Vincenzo 67 LIQUIGAS 36' 31" + 00' 47"

11. LÖVKVIST Thomas 48 TEAM COLUMBIA 36' 31" + 00' 47"
12. GUTIERREZ José Ivan 35 CAISSE D’EPARGNE 36' 34" + 00' 50"
13. CHAVANEL Sylvain 181 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 36' 52" + 01' 08"
14. PATE Danny 199 GARMIN CHIPOTLE 36' 54" + 01' 10"
15. DEVOLDER Stijn 91 QUICK STEP 37' 02" + 01' 18"
16. MONFORT Maxime 189 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 37' 08" + 01' 24"
17. CUNEGO Damiano 71 LAMPRE 37' 10" + 01' 26"
18. PEREIRO SIO Oscar 37 CAISSE D’EPARGNE 37' 12" + 01' 28"
19. LANG Sebastian 117 GEROLSTEINER 37' 13" + 01' 29"
20. SCHLECK Andy 16 TEAM CSC SAXO BANK 37' 13" + 01' 29"
21. SANCHEZ Samuel 27 EUSKALTEL - EUSKADI 37' 15" + 01' 31"
22. CLEMENT Stef 142 BOUYGUES TELECOM 37' 18" + 01' 34"
23. VALVERDE Alejandro 31 CAISSE D’EPARGNE 37' 18" + 01' 34"
24. TERPSTRA Niki 157 TEAM MILRAM 37' 22" + 01' 38"
25. BRUSEGHIN Marzio 74 LAMPRE 37' 25" + 01' 41"
26. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 37' 26" + 01' 42"
27. ASTARLOZA Mikel 22 EUSKALTEL - EUSKADI 37' 26" + 01' 42"
28. SASTRE Carlos 11 TEAM CSC SAXO BANK 37' 27" + 01' 43"
29. BALLAN Alessandro 72 LAMPRE 37' 29" + 01' 45"
30. BERTOGLIATI Rubens 172 SAUNIER DUVAL - SCOTT 37' 30" + 01' 46"
31. KOHL Bernhard 115 GEROLSTEINER 37' 31" + 01' 47"
32. BARREDO Carlos 92 QUICK STEP 37' 32" + 01' 48"
33. FROOME Christopher 57 BARLOWORLD 37' 33" + 01' 49"
34. KREUZIGER Roman 65 LIQUIGAS 37' 35" + 01' 51"
35. KNEES Christian 153 TEAM MILRAM 37' 37" + 01' 53"
36. BACKSTEDT Magnus 192 GARMIN CHIPOTLE 37' 38" + 01' 54"
37. POZZATO Filippo 61 LIQUIGAS 37' 38" + 01' 54"
38. HUNTER Robert 58 BARLOWORLD 37' 39" + 01' 55"
39. MOREAU Christophe 121 AGRITUBEL 37' 39" + 01' 55"
40. DEL NERO Jesus 175 SAUNIER DUVAL - SCOTT 37' 42" + 01' 58"
41. ROSSELER Sébastien 96 QUICK STEP 37' 48" + 02' 04"
42. POSTHUMA Joost 136 RABOBANK 37' 50" + 02' 06"
43. FEDRIGO Pierrick 141 BOUYGUES TELECOM 37' 52" + 02' 08"
44. MONCOUTIE David 188 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 37' 56" + 02' 12"
45. VALJAVEC Tadej 109 AG2R-LA MONDIALE 37' 56" + 02' 12"
46. SCHLECK Frank 17 TEAM CSC SAXO BANK 37' 58" + 02' 14"
47. EFIMKIN Vladimir 104 AG2R-LA MONDIALE 37' 58" + 02' 14"
48. VOGONDY Nicolas 129 AGRITUBEL 38' 01" + 02' 17"
49. LE BOULANGER Yoann 167 FRANCAISE DES JEUX 38' 02" + 02' 18"
50. DESSEL Cyril 101 AG2R-LA MONDIALE 38' 04" + 02' 20"
51. FLECHA Juan Antonio 132 RABOBANK 38' 10" + 02' 26"
52. BONNET William 82 CREDIT AGRICOLE 38' 14" + 02' 30"
53. SANCHEZ Luis-Leon 39 CAISSE D’EPARGNE 38' 14" + 02' 30"
54. SCHOLZ Ronny 118 GEROLSTEINER 38' 15" + 02' 31"
55. FREIRE Oscar 133 RABOBANK 38' 17" + 02' 33"
56. HESJEDAL Ryder 195 GARMIN CHIPOTLE 38' 18" + 02' 34"
57. CARDENAS Félix 53 BARLOWORLD 38' 20" + 02' 36"
58. CARRARA Matteo 93 QUICK STEP 38' 20" + 02' 36"
59. MOERENHOUT Koos 135 RABOBANK 38' 20" + 02' 36"
60. PINEAU Jérôme 145 BOUYGUES TELECOM 38' 22" + 02' 38"
61. FOFONOV Dmitriy 85 CREDIT AGRICOLE 38' 22" + 02' 38"
62. KUSCHYNSKI Aleksandr 66 LIQUIGAS 38' 27" + 02' 43"
63. HOSTE Leif 5 SILENCE - LOTTO 38' 30" + 02' 46"
64. CASAR Sandy 161 FRANCAISE DES JEUX 38' 30" + 02' 46"
65. VAN DE WALLE Jurgen 99 QUICK STEP 38' 33" + 02' 49"
66. GERRANS Simon 86 CREDIT AGRICOLE 38' 34" + 02' 50"
67. PORTAL Nicolas 38 CAISSE D’EPARGNE 38' 34" + 02' 50"
68. VOECKLER Thomas 149 BOUYGUES TELECOM 38' 37" + 02' 53"
69. PASSERON Aurélien 178 SAUNIER DUVAL - SCOTT 38' 38" + 02' 54"
70. WEGMANN Fabian 119 GEROLSTEINER 38' 39" + 02' 55"
71. GOUBERT Stephane 107 AG2R-LA MONDIALE 38' 40" + 02' 56"
72. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 38' 41" + 02' 57"
73. MOINARD Amaël 187 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 38' 41" + 02' 57"
74. BELTRAN Manuel 62 LIQUIGAS 38' 41" + 02' 57"
75. DUQUE Leonardo 186 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 38' 42" + 02' 58"
76. GUSTOV Volodymir 14 TEAM CSC SAXO BANK 38' 42" + 02' 58"
77. VELO Marco 159 TEAM MILRAM 38' 45" + 03' 01"
78. SIUTSOU Konstantsin 49 TEAM COLUMBIA 38' 47" + 03' 03"
79. FÖRSTER Robert 112 GEROLSTEINER 38' 47" + 03' 03"
80. VELITS Peter 158 TEAM MILRAM 38' 48" + 03' 04"
81. ELMIGER Martin 105 AG2R-LA MONDIALE 38' 49" + 03' 05"
82. DUENAS NEVADO Moises 56 BARLOWORLD 38' 49" + 03' 05"
83. FOTHEN Markus 113 GEROLSTEINER 38' 50" + 03' 06"
84. TROFIMOV Yury 147 BOUYGUES TELECOM 38' 51" + 03' 07"
85. VAN SUMMEREN Johan 8 SILENCE - LOTTO 38' 51" + 03' 07"
86. FISCHER Murilo Antoniobil 64 LIQUIGAS 38' 52" + 03' 08"
87. QUINZIATO Manuel 68 LIQUIGAS 38' 54" + 03' 10"
88. BRARD Florent 183 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 38' 54" + 03' 10"
89. VAUGRENARD Benoît 169 FRANCAISE DES JEUX 38' 54" + 03' 10"
90. SCHRÖDER Björn 156 TEAM MILRAM 38' 55" + 03' 11"
91. GILBERT Philippe 165 FRANCAISE DES JEUX 38' 56" + 03' 12"
92. TEN DAM Laurens 138 RABOBANK 38' 57" + 03' 13"
93. SORENSEN Nicki 18 TEAM CSC SAXO BANK 38' 57" + 03' 13"
94. MÜLLER Martin 155 TEAM MILRAM 38' 58" + 03' 14"
95. FACCI Mauro 95 QUICK STEP 38' 59" + 03' 15"
96. LANCASTER Brett Daniel 154 TEAM MILRAM 38' 59" + 03' 15"
97. SPRICK Matthieu 146 BOUYGUES TELECOM 38' 59" + 03' 15"
98. HAUSSLER Heinrich 114 GEROLSTEINER 39' 01" + 03' 17"
99. ZABEL Erik 151 TEAM MILRAM 39' 03" + 03' 19"
100. ZUBELDIA Haimar 21 EUSKALTEL - EUSKADI 39' 06" + 03' 22"
101. DUPONT Hubert 103 AG2R-LA MONDIALE 39' 06" + 03' 22"
102. PAURIOL Rémi 88 CREDIT AGRICOLE 39' 06" + 03' 22"
103. POPOVYCH Yaroslav 7 SILENCE - LOTTO 39' 07" + 03' 23"
104. LEFEVRE Laurent 144 BOUYGUES TELECOM 39' 08" + 03' 24"
105. STEEGMANS Gert 97 QUICK STEP 39' 10" + 03' 26"
106. HANSEN Adam 46 TEAM COLUMBIA 39' 12" + 03' 28"
106. ARRIETA Jose Luis 102 AG2R-LA MONDIALE 39' 12" + 03' 28"
108. AUGE Stéphane 182 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 39' 14" + 03' 30"
109. MARZANO Marco 75 LAMPRE 39' 15" + 03' 31"
110. AERTS Mario 2 SILENCE - LOTTO 39' 16" + 03' 32"
111. LOWE Trent 196 GARMIN CHIPOTLE 39' 18" + 03' 34"
112. DEAN Julian 193 GARMIN CHIPOTLE 39' 18" + 03' 34"
113. MARTINEZ Egoi 24 EUSKALTEL - EUSKADI 39' 19" + 03' 35"
114. OROZ Juan José 25 EUSKALTEL - EUSKADI 39' 20" + 03' 36"
115. RICCO Riccardo 171 SAUNIER DUVAL - SCOTT 39' 20" + 03' 36"
116. HUSHOVD Thor 81 CREDIT AGRICOLE 39' 20" + 03' 36"
117. TIRALONGO Paolo 79 LAMPRE 39' 22" + 03' 38"
118. CHEULA Gianpaolo 54 BARLOWORLD 39' 23" + 03' 39"
119. TANKINK Bram 137 RABOBANK 39' 26" + 03' 42"
120. SZMYD Sylvester 78 LAMPRE 39' 26" + 03' 42"
121. GONZALO RAMIREZ Eduardo 125 AGRITUBEL 39' 27" + 03' 43"
122. TOSATTO Matteo 98 QUICK STEP 39' 27" + 03' 43"
123. COBO ACEBO Juan Jose 173 SAUNIER DUVAL - SCOTT 39' 29" + 03' 45"
124. ISASI Inaki 23 EUSKALTEL - EUSKADI 39' 29" + 03' 45"
125. DE JONGH Steven 94 QUICK STEP 39' 30" + 03' 46"
126. LANGEVELD Sebastian 134 RABOBANK 39' 32" + 03' 48"
127. KRAUSS Sven 116 GEROLSTEINER 39' 32" + 03' 48"
128. LELAY David 127 AGRITUBEL 39' 33" + 03' 49"
129. ROY Jérémy 168 FRANCAISE DES JEUX 39' 34" + 03' 50"
130. GERARD Arnaud 164 FRANCAISE DES JEUX 39' 34" + 03' 50"
131. LE MEVEL Christophe 87 CREDIT AGRICOLE 39' 35" + 03' 51"
132. JALABERT Nicolas 126 AGRITUBEL 39' 35" + 03' 51"
133. JEGOU Lilian 166 FRANCAISE DES JEUX 39' 36" + 03' 52"
134. ARROYO David 32 CAISSE D’EPARGNE 39' 38" + 03' 54"
135. TXURRUKA Amets 28 EUSKALTEL - EUSKADI 39' 38" + 03' 54"
136. GRABSCH Ralf 152 TEAM MILRAM 39' 38" + 03' 54"
137. DI GREGORIO Rémy 163 FRANCAISE DES JEUX 39' 38" + 03' 54"
138. MAASKANT Martijn 197 GARMIN CHIPOTLE 39' 38" + 03' 54"
139. O’GRADY Stuart 15 TEAM CSC SAXO BANK 39' 41" + 03' 57"
140. FLORENCIO Xavier 143 BOUYGUES TELECOM 39' 44" + 04' 00"
141. FRISCHKORN William 194 GARMIN CHIPOTLE 39' 45" + 04' 01"
142. CIONI Dario 4 SILENCE - LOTTO 39' 45" + 04' 01"
143. CAVENDISH Mark 43 TEAM COLUMBIA 39' 49" + 04' 05"
144. AUGUSTYN John-Lee 52 BARLOWORLD 39' 50" + 04' 06"
145. PEREZ Ruben 26 EUSKALTEL - EUSKADI 39' 52" + 04' 08"
146. ENGOULVENT Jimmy 84 CREDIT AGRICOLE 39' 55" + 04' 11"
147. RENSHAW Mark 89 CREDIT AGRICOLE 39' 59" + 04' 15"
148. EISEL Bernhard 45 TEAM COLUMBIA 40' 01" + 04' 17"
149. CIOLEK Gerald 44 TEAM COLUMBIA 40' 03" + 04' 19"
150. RIGHI Daniele 77 LAMPRE 40' 05" + 04' 21"
151. ARVESEN Kurt-Asle 12 TEAM CSC SAXO BANK 40' 08" + 04' 24"
152. BOTCHAROV Alexandre 83 CREDIT AGRICOLE 40' 13" + 04' 29"
153. LOPEZ GARCIA David 36 CAISSE D’EPARGNE 40' 16" + 04' 32"
154. LONGO BORGHINI Paolo 59 BARLOWORLD 40' 16" + 04' 32"
155. GARCIA ACOSTA Vicente 34 CAISSE D’EPARGNE 40' 17" + 04' 33"
156. JUFRE POU Josep 177 SAUNIER DUVAL - SCOTT 40' 19" + 04' 35"
157. LEQUATRE Geoffroy 128 AGRITUBEL 40' 20" + 04' 36"
158. CHAVANEL Sébastien 162 FRANCAISE DES JEUX 40' 20" + 04' 36"
159. COYOT Arnaud 33 CAISSE D’EPARGNE 40' 20" + 04' 36"
160. WILLEMS Frederik 69 LIQUIGAS 40' 22" + 04' 38"
161. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio 51 BARLOWORLD 40' 23" + 04' 39"
162. BURGHARDT Marcus 42 TEAM COLUMBIA 40' 24" + 04' 40"
163. CASPER Jimmy 123 AGRITUBEL 40' 26" + 04' 42"
164. DUMOULIN Samuel 185 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 40' 28" + 04' 44"
165. MORI Massimiliano 76 LAMPRE 40' 33" + 04' 49"
166. MC EWEN Robbie 6 SILENCE - LOTTO 40' 34" + 04' 50"
167. BONO Matteo 73 LAMPRE 40' 39" + 04' 55"
168. BRANDT Christophe 3 SILENCE - LOTTO 40' 43" + 04' 59"
169. FEILLU Romain 124 AGRITUBEL 40' 43" + 04' 59"
170. TSCHOPP Johann 148 BOUYGUES TELECOM 40' 43" + 04' 59"
171. GADRET John 106 AG2R-LA MONDIALE 40' 44" + 05' 00"
172. CHICCHI Francesco 63 LIQUIGAS 41' 00" + 05' 16"
173. VANSEVENANT Wim 9 SILENCE - LOTTO 41' 01" + 05' 17"
174. DE LA FUENTE David 174 SAUNIER DUVAL - SCOTT 41' 18" + 05' 34"
175. COOKE Baden 55 BARLOWORLD 41' 26" + 05' 42"
176. WEENING Pieter 139 RABOBANK 42' 03" + 06' 19"
177. PIEPOLI Leonardo 179 SAUNIER DUVAL - SCOTT 42' 28" + 06' 44"
178. BICHOT Freddy 122 AGRITUBEL 42' 54" + 07' 10"

Les maillots :

Maillot jaune : SCHUMACHER Stefan GEROLSTEINER 14h 04' 41"
Maillot vert : KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA
Maillot grimpeur : VOECKLER Thomas BOUYGUES TELECOM
Maillot blanc : LÖVKVIST Thomas TEAM COLUMBIA 14h 05' 28"

Commentaire :

Bon be voila pas de surprise pour feillu qui s'est écroulé mais apres une échappé de 200 km hier, la récupération allait etre dur,

On n'a pu voir que cadel evans a pris un avantage sur valverde.

Sinon par rapport a la performance de Schumacher, je trouve sa suspect de ne pas etre net et etre chargé, car mettre 18 secondes au deuxieme baleze alors que le contre la montre ce n'est pas son domaine de prédilection, si c'est pas le cas je dis bravo schumacher.
Revenir en haut Aller en bas
babass
Champion F1 Cup 1 Fois
Champion F1 Cup 1 Fois
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1694
Age : 41
Localisation : la pommeraye -49
Date d'inscription : 20/02/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/110  (66/110)
Rang GPRO: Aucun
Groupe de course: 41

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Mer 9 Juil - 8:25

allez une belle chaudiere vainqueur et mailot jaune !!! il, y atoujours des suspicions sur lui !!! c ti pas beau le cyclisme toujours des brebis galeuses dans ce sport!!! c dommage mais je m'en fous j'aime bien quand meme !!!
Revenir en haut Aller en bas
http://aasecathletismelapom.free.fr
vad
Champion F1 Cup 2 Fois
Champion F1 Cup 2 Fois
avatar

Masculin
Nombre de messages : 3091
Age : 30
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 15/12/2007

CV du Pilote
Best perf FOM:
0/99  (0/99)
Rang GPRO: Pro
Groupe de course: 9

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Mer 9 Juil - 16:27

J'ai entendu dire que tous les courreurs avaient signé un truc au départ du tour, ils se sont engagés à verser 75 000 euros en cas de preuve de dopage contre eux.
Logiquement ca doit en repousser plus d'un tout çà! Sauf ceux qui visent la premiere place car le maillot jaune rapporté à Paris ca gagne beaucoup plus que 75 000€!

_________________
Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Jeu 10 Juil - 16:08

Après 2 jous sans connexion je met les résultats de la course de hier et aujourdhui :

5. Cholet - Châteauroux (232km)

1 M.CAVENDISH (THR)5h27'52''
2 O.FREIRE (RAB)m.t.
3 E.ZABEL (MRM)m.t.
4 T.HUSHOVD (C.A)m.t.
5 B.COOKE (BAR)m.t.
6 R.HUNTER (BAR)m.t.
7 L.DUQUE (COF)m.t.
8 R.McEWEN (SIL)m.t.
9 F.CHICCHI (LIQ)m.t.
10 J.DEAN (TSL)m.t.
11 R.FORSTER (GST)m.t.
12 G.STEEGMANS (QST)m.t.
13 R.FEILLU (AGR)m.t.
14 S.CHAVANEL (FDJ)m.t.
15 J.CASPER (AGR)m.t.
16 I.ISASI (EUS)m.t.
17 M.BACKSTEDT (TSL)m.t.
18 X.FLORENCIO (BTL)m.t.
19 J.PINEAU (BTL)m.t.
20 S.KRAUSS (GST)m.t.
21 N.VOGONDY (AGR)m.t.
22 R.PEREZ MORENO (EUS)m.t.
23 J.FLECHA (RAB)m.t.
24 F.POZZATO (LIQ)m.t.
25 V.EFIMKIN (ALM)m.t.
26 S.SCHUMACHER (GST)m.t.
27 J.VAN SUMMEREN (SIL)m.t.
28 C.EVANS (SIL)m.t.
29 A.BALLAN (LAM)m.t.
30 J.ENGOULVENT (C.A)m.t.
31 S.LANGEVELD (RAB)m.t.
32 M.RENSHAW (C.A)m.t.
33 D.CUNEGO (LAM)m.t.
34 M.MONFORT (COF)m.t.
35 N.JALABERT (AGR)m.t.
36 P.LONGO BORGHINI (BAR)m.t.
37 M.FOTHEN (GST)m.t.
38 W.BONNET (C.A)m.t.
39 B.EISEL (THR)m.t.
40 T.LOVKVIST (THR)m.t.
41 Y.POPOVYCH (SIL)m.t.
42 F.WEGMANN (GST)m.t.
43 G.HINCAPIE (THR)m.t.
44 O.PEREIRO SIO (GCE)m.t.
45 K.KIRCHEN (THR)m.t.
46 M.CARRARA (QST)m.t.
47 Y.TROFIMOV (BTL)m.t.
48 C.KNEES (MRM)m.t.
49 J.DEL NERO (SDV)m.t.
50 D.MILLAR (TSL)m.t.
Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Jeu 10 Juil - 18:04

En raison d'un probleme je peux donné que la place des 50 premiers de l'étape :

Aigurande Super-Besse 195.5 km

1 R.RICCO (SDV)4h57'52''
2 A.VALVERDE (GCE)à 01''
3 C.EVANS (SIL)m.t.
4 F.SCHLECK (CSC)à 04''
5 K.KIRCHEN (THR)m.t.
6 R.KREUZIGER (LIQ)à 07''
7 M.DUENAS NEVADO (BAR)m.t.
8 C.SASTRE (CSC)m.t.
9 D.MENCHOV (RAB)m.t.
10 L.PIEPOLI (SDV)m.t.
11 M.BELTRAN (LIQ)à 12''
12 S.SANCHEZ (EUS)m.t.
13 O.PEREIRO SIO (GCE)à 15''
14 S.DEVOLDER (QST)à 19''
15 T.LOVKVIST (THR)à 23''
16 Y.TROFIMOV (BTL)m.t.
17 D.FOFONOV (C.A)m.t.
18 M.ASTARLOZA (EUS)m.t.
19 C.VANDEVELDE (TSL)m.t.
20 T.VALJAVEC (ALM)m.t.
21 H.ZUBELDIA (EUS)à 27''
22 V.EFIMKIN (ALM)m.t.
23 E.GONZALO (AGR)m.t.
24 C.KNEES (MRM)m.t.
25 S.SCHUMACHER (GST)à 32''
26 B.KOHL (GST)m.t.
27 J.COBO (SDV)m.t.
28 M.MONFORT (COF)m.t.
29 D.CUNEGO (LAM)m.t.
30 V.GUSTOV (CSC)m.t.
31 J.AUGUSTYN (BAR)m.t.
32 C.MOREAU (AGR)à 41''
33 M.CARRARA (QST)m.t.
34 M.BRUSEGHIN (LAM)m.t.
35 A.BOTCHAROV (C.A)m.t.
36 S.SZMYD (LAM)m.t.
37 A.SCHLECK (CSC)à 45''
38 Y.POPOVYCH (SIL)à 49''
39 D.MILLAR (TSL)à 51''
40 L.TEN DAM (RAB)m.t.
41 S.CASAR (FDJ)à 01'00''
42 D.MONCOUTIE (COF)m.t.
43 K.SIUTSOU (THR)à 01'08''
44 G.VERDUGO (EUS)à 01'13''
45 G.HINCAPIE (THR)à 01'20''
46 S.GOUBERT (ALM)à 01'36''
47 C.LE MEVEL (C.A)m.t.
48 R.HESJEDAL (TSL)à 01'45''
49 J.PINEAU (BTL)à 01'49''
50 J.TSCHOPP (BTL)à 01'55''

Maillots :


KIRCHEN KimTEAM COLUMBIA24h 30' 41"
HUSHOVD ThorCREDIT AGRICOLE
CHAVANEL SylvainCOFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
LÖVKVIST ThomasTEAM COLUMBIA24h 31' 35"
Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:



Commentaire :

Belle étape avec pas mal de suspens, chute de jegou qui percute un arbre, pas chanceux les petit français sur cette étape, Moreau qui abandonne mal au dos.

Sinon belle victoire de l espagnol Sanchez qui a tenté plusieurs fois de s'échappé, vrément une étape avec beaucoup de rebondissement ou les CSC ont usé pas mal les autres équipes suite a une cassure du peloton.

Demain arrivée du tour a toulouse, capitale de la ville rose.[/tr][tr class=first][td class=col_1][/td][/tr][/td][/tr][tr class="alternate1 alternate1"][td class=place][/td][/tr]
MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Ven 11 Juil - 16:45

étape 7 - Brioude Aurillac 159 km[tr class="alternate1 alternate1"][td class=place]
Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:


Commentaire :

Belle étape avec pas mal de suspens, chute de jegou qui percute un arbre, pas chanceux les petit français sur cette étape, Moreau qui abandonne mal au dos.

Sinon belle victoire de l espagnol Sanchez qui a tenté plusieurs fois de s'échappé, vrément une étape avec beaucoup de rebondissement ou les CSC ont usé pas mal les autres équipes suite a une cassure du peloton.

Demain arrivée du tour a toulouse, capitale de la ville rose.
MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   Ven 11 Juil - 16:46

étape 7 - Brioude Aurillac 159 km
Revenir en haut Aller en bas
clement
Champion
Champion
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4308
Age : 30
Localisation : Tarbes (65)
Date d'inscription : 14/11/2005

CV du Pilote
Best perf FOM:
66/100  (66/100)
Rang GPRO: Amateur
Groupe de course:

MessageSujet: Tour de France   Ven 11 Juil - 16:49

Apres une fausse manipulation j'ai supprimé le post du tour de france dsl a tous, je me suis trompé dans la manoeuvre
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Tour de France 2008.   

Revenir en haut Aller en bas
 
Tour de France 2008.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Tour Auto Lissac 2008
» TOUR AUTO 2008 GRAND PALAIS
» Tour Bretagne 2008
» 1e Tour Draft 2008
» ch'ti bike tour 2008.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATRMINATOR :: Détendez vous ! :: Sports-
Sauter vers: