Pour chaque étape, je donnerai le classement de l'étape et un petit commentaire de ma part de l'étape et j'espere que vous réagirai et donnerais vos avis :Je soulignerais en bleu les français dans les 10 premieres places :
1. VALVERDE Alejandro 31 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 36"
2. GILBERT Philippe 165 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 36" + 00' 00" 3. PINEAU Jérôme 145 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 36" + 00' 00" 4. KIRCHEN Kim 41 TEAM COLUMBIA 4h 00' 36" + 00' 00"
5. RICCO Riccardo 171 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 36" + 00' 00"
6. EVANS Cadel 1 SILENCE - LOTTO 4h 00' 36" + 00' 00"
7. SCHLECK Frank 17 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
8. POZZATO Filippo 61 LIQUIGAS 4h 00' 36" + 00' 00"
9. FREIRE Oscar 133 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
10. PEREIRO SIO Oscar 37 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 36" + 00' 00"
11. MILLAR David 198 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 36" + 00' 00"
12. COBO ACEBO Juan Jose 173 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 36" + 00' 00"
13. CARRARA Matteo 93 QUICK STEP 4h 00' 36" + 00' 00"
14. SASTRE Carlos 11 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
15. HUSHOVD Thor 81 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 36" + 00' 00"
16. CANCELLARA Fabian 13 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
17. SCHLECK Andy 16 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
18. VANDEVELDE Christian 191 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 36" + 00' 00"
19. SANCHEZ Samuel 27 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
20. SCHUMACHER Stefan 111 GEROLSTEINER 4h 00' 36" + 00' 00"
21. CUNEGO Damiano 71 LAMPRE 4h 00' 36" + 00' 00"
22. ZABEL Erik 151 TEAM MILRAM 4h 00' 36" + 00' 00"
23. BARREDO Carlos 92 QUICK STEP 4h 00' 36" + 00' 00"
24. ASTARLOZA Mikel 22 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
25. BELTRAN Manuel 62 LIQUIGAS 4h 00' 36" + 00' 00"
26. MENCHOV Denis 131 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
27. KNEES Christian 153 TEAM MILRAM 4h 00' 36" + 00' 00"
28. SIUTSOU Konstantsin 49 TEAM COLUMBIA 4h 00' 36" + 00' 00"
29. HINCAPIE George 47 TEAM COLUMBIA 4h 00' 36" + 00' 00"
30. ELMIGER Martin 105 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 36" + 00' 00"
31. BRUSEGHIN Marzio 74 LAMPRE 4h 00' 36" + 00' 00"
32. VALJAVEC Tadej 109 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 36" + 00' 00"
33. DEVOLDER Stijn 91 QUICK STEP 4h 00' 36" + 00' 00"
34. COOKE Baden 55 BARLOWORLD 4h 00' 36" + 00' 00"
35. TROFIMOV Yury 147 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 36" + 00' 00"
36. LOWE Trent 196 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 36" + 00' 00"
37. LÖVKVIST Thomas 48 TEAM COLUMBIA 4h 00' 36" + 00' 00"
38. BOTCHAROV Alexandre 83 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 36" + 00' 00"
39. SANCHEZ Luis-Leon 39 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 36" + 00' 00"
40. MONFORT Maxime 189 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 36" + 00' 00"
41. KOHL Bernhard 115 GEROLSTEINER 4h 00' 36" + 00' 00"
42. MARTINEZ Egoi 24 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
43. VAUGRENARD Benoît 169 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 36" + 00' 00"
44. HESJEDAL Ryder 195 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 36" + 00' 00"
45. VOIGT Jens 19 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
46. KREUZIGER Roman 65 LIQUIGAS 4h 00' 36" + 00' 00"
47. ZUBELDIA Haimar 21 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
48. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
49. POPOVYCH Yaroslav 7 SILENCE - LOTTO 4h 00' 36" + 00' 00"
50. BICHOT Freddy 122 AGRITUBEL 4h 00' 36" + 00' 00"
51. NIBALI Vincenzo 67 LIQUIGAS 4h 00' 36" + 00' 00"
52. GERRANS Simon 86 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 36" + 00' 00"
53. GUTIERREZ José Ivan 35 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 36" + 00' 00"
54. DUQUE Leonardo 186 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 36" + 00' 00"
55. EFIMKIN Vladimir 104 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 36" + 00' 00"
56. WEGMANN Fabian 119 GEROLSTEINER 4h 00' 36" + 00' 00"
57. LANG Sebastian 117 GEROLSTEINER 4h 00' 36" + 00' 00"
58. BALLAN Alessandro 72 LAMPRE 4h 00' 36" + 00' 00"
59. FACCI Mauro 95 QUICK STEP 4h 00' 36" + 00' 00"
60. GONZALO RAMIREZ Eduardo 125 AGRITUBEL 4h 00' 36" + 00' 00"
61. TANKINK Bram 137 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
62. PASSERON Aurélien 178 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 36" + 00' 00"
63. WEENING Pieter 139 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
64. DUENAS NEVADO Moises 56 BARLOWORLD 4h 00' 36" + 00' 00"
65. TEN DAM Laurens 138 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
66. CHAVANEL Sylvain 181 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 36" + 00' 00"
67. FISCHER Murilo Antoniobil 64 LIQUIGAS 4h 00' 36" + 00' 00"
68. VELO Marco 159 TEAM MILRAM 4h 00' 36" + 00' 00"
69. BONNET William 82 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 36" + 00' 00"
70. MOREAU Christophe 121 AGRITUBEL 4h 00' 36" + 00' 00"
71. DESSEL Cyril 101 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 36" + 00' 00"
72. AUGUSTYN John-Lee 52 BARLOWORLD 4h 00' 36" + 00' 00"
73. FLECHA Juan Antonio 132 RABOBANK 4h 00' 36" + 00' 00"
74. TXURRUKA Amets 28 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 36" + 00' 00"
75. SORENSEN Nicki 18 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 36" + 00' 00"
76. LONGO BORGHINI Paolo 59 BARLOWORLD 4h 00' 36" + 00' 00"
77. TERPSTRA Niki 157 TEAM MILRAM 4h 00' 36" + 00' 00"
78. FOFONOV Dmitriy 85 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 36" + 00' 00"
79. CIOLEK Gerald 44 TEAM COLUMBIA 4h 00' 36" + 00' 00"
80. BERTOGLIATI Rubens 172 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 36" + 00' 00"
81. JUFRE POU Josep 177 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 36" + 00' 00"
82. DEAN Julian 193 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 36" + 00' 00"
83. FOTHEN Markus 113 GEROLSTEINER 4h 00' 36" + 00' 00"
84. FEILLU Romain 124 AGRITUBEL 4h 00' 36" + 00' 00"
85. MC EWEN Robbie 6 SILENCE - LOTTO 4h 00' 37" + 00' 00"
86. STEEGMANS Gert 97 QUICK STEP 4h 00' 37" + 00' 00"
87. DE JONGH Steven 94 QUICK STEP 4h 00' 37" + 00' 00"
88. HUNTER Robert 58 BARLOWORLD 4h 00' 37" + 00' 00"
89. BONO Matteo 73 LAMPRE 4h 00' 37" + 00' 01"
90. COYOT Arnaud 33 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 37" + 00' 01"
91. MAASKANT Martijn 197 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 37" + 00' 01"
92. JALABERT Nicolas 126 AGRITUBEL 4h 00' 37" + 00' 01"
93. O’GRADY Stuart 15 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 37" + 00' 01"
94. BRARD Florent 183 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 37" + 00' 01"
95. TIRALONGO Paolo 79 LAMPRE 4h 00' 37" + 00' 01"
96. GERARD Arnaud 164 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 37" + 00' 01"
97. VAN DE WALLE Jurgen 99 QUICK STEP 4h 00' 37" + 00' 01"
98. GRABSCH Ralf 152 TEAM MILRAM 4h 00' 37" + 00' 01"
99. PATE Danny 199 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 37" + 00' 01"
100. MÜLLER Martin 155 TEAM MILRAM 4h 00' 37" + 00' 01"
101. BRANDT Christophe 3 SILENCE - LOTTO 4h 00' 37" + 00' 01"
102. ROSSELER Sébastien 96 QUICK STEP 4h 00' 37" + 00' 01"
103. TOSATTO Matteo 98 QUICK STEP 4h 00' 37" + 00' 01"
104. KRAUSS Sven 116 GEROLSTEINER 4h 00' 37" + 00' 01"
105. LANGEVELD Sebastian 134 RABOBANK 4h 00' 37" + 00' 01"
106. PEREZ Ruben 26 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 37" + 00' 01"
107. PAURIOL Rémi 88 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 37" + 00' 01"
108. LEQUATRE Geoffroy 128 AGRITUBEL 4h 00' 37" + 00' 01"
109. QUINZIATO Manuel 68 LIQUIGAS 4h 00' 37" + 00' 01"
110. FÖRSTER Robert 112 GEROLSTEINER 4h 00' 37" + 00' 01"
111. RIGHI Daniele 77 LAMPRE 4h 00' 37" + 00' 01"
112. CASPER Jimmy 123 AGRITUBEL 4h 00' 37" + 00' 01"
113. HAUSSLER Heinrich 114 GEROLSTEINER 4h 00' 37" + 00' 01"
114. CLEMENT Stef 142 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 37" + 00' 01"
115. ENGOULVENT Jimmy 84 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 37" + 00' 01"
116. GOUBERT Stephane 107 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 37" + 00' 01"
117. GADRET John 106 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 37" + 00' 01"
118. RENSHAW Mark 89 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 37" + 00' 01"
119. BURGHARDT Marcus 42 TEAM COLUMBIA 4h 00' 38" + 00' 02"
120. CAVENDISH Mark 43 TEAM COLUMBIA 4h 00' 38" + 00' 02"
121. LANCASTER Brett Daniel 154 TEAM MILRAM 4h 00' 38" + 00' 02"
122. MORI Massimiliano 76 LAMPRE 4h 00' 38" + 00' 02"
123. LELAY David 127 AGRITUBEL 4h 00' 38" + 00' 02"
124. MONCOUTIE David 188 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 38" + 00' 02"
125. CIONI Dario 4 SILENCE - LOTTO 4h 00' 38" + 00' 02"
126. ISASI Inaki 23 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 38" + 00' 02"
127. VOECKLER Thomas 149 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
128. CASAR Sandy 161 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
129. LOPEZ GARCIA David 36 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 38" + 00' 02"
130. SCHRÖDER Björn 156 TEAM MILRAM 4h 00' 38" + 00' 02"
131. DE LA FUENTE David 174 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 38" + 00' 02"
132. LEFEVRE Laurent 144 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
133. MOINARD Amaël 187 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 38" + 00' 02"
134. TSCHOPP Johann 148 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
135. ARROYO David 32 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 38" + 00' 02"
136. HANSEN Adam 46 TEAM COLUMBIA 4h 00' 38" + 00' 02"
137. EISEL Bernhard 45 TEAM COLUMBIA 4h 00' 38" + 00' 02"
138. FEDRIGO Pierrick 141 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
139. DEL NERO Jesus 175 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 38" + 00' 02"
140. GUSTOV Volodymir 14 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 38" + 00' 02"
141. SZMYD Sylvester 78 LAMPRE 4h 00' 38" + 00' 02"
142. AERTS Mario 2 SILENCE - LOTTO 4h 00' 38" + 00' 02"
143. HOSTE Leif 5 SILENCE - LOTTO 4h 00' 38" + 00' 02"
144. WILLEMS Frederik 69 LIQUIGAS 4h 00' 38" + 00' 02"
145. VOGONDY Nicolas 129 AGRITUBEL 4h 00' 38" + 00' 02"
146. VAN SUMMEREN Johan 8 SILENCE - LOTTO 4h 00' 38" + 00' 02"
147. SPRICK Matthieu 146 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
148. LE MEVEL Christophe 87 CREDIT AGRICOLE 4h 00' 38" + 00' 02"
149. SCHOLZ Ronny 118 GEROLSTEINER 4h 00' 38" + 00' 02"
150. GARCIA ACOSTA Vicente 34 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 38" + 00' 02"
151. LE BOULANGER Yoann 167 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
152. ARRIETA Jose Luis 102 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 38" + 00' 02"
153. PIEPOLI Leonardo 179 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 38" + 00' 02"
154. OROZ Juan José 25 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 38" + 00' 02"
155. DUPONT Hubert 103 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 38" + 00' 02"
156. JEGOU Lilian 166 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
157. MOERENHOUT Koos 135 RABOBANK 4h 00' 38" + 00' 02"
158. DI GREGORIO Rémy 163 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
159. VELITS Peter 158 TEAM MILRAM 4h 00' 38" + 00' 02"
160. POSTHUMA Joost 136 RABOBANK 4h 00' 38" + 00' 02"
161. FRISCHKORN William 194 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 38" + 00' 02"
162. MARZANO Marco 75 LAMPRE 4h 00' 38" + 00' 02"
163. ROY Jérémy 168 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
164. GOMEZ Angel 176 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 00' 38" + 00' 02"
165. DUMOULIN Samuel 185 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 38" + 00' 02"
166. PORTAL Nicolas 38 CAISSE D’EPARGNE 4h 00' 38" + 00' 02"
167. FLORENCIO Xavier 143 BOUYGUES TELECOM 4h 00' 38" + 00' 02"
168. CHAVANEL Sébastien 162 FRANCAISE DES JEUX 4h 00' 38" + 00' 02"
169. ARVESEN Kurt-Asle 12 TEAM CSC SAXO BANK 4h 00' 38" + 00' 02"
170. CARDENAS Félix 53 BARLOWORLD 4h 00' 38" + 00' 02"
171. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio 51 BARLOWORLD 4h 00' 39" + 00' 03"
172. CHICCHI Francesco 63 LIQUIGAS 4h 00' 39" + 00' 03"
173. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 4h 00' 39" + 00' 03"
174. FROOME Christopher 57 BARLOWORLD 4h 00' 40" + 00' 04"
175. CHEULA Gianpaolo 54 BARLOWORLD 4h 00' 40" + 00' 04"
176. VANSEVENANT Wim 9 SILENCE - LOTTO 4h 00' 41" + 00' 04"
177. AUGE Stéphane 182 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 00' 41" + 00' 04"
178. BACKSTEDT Magnus 192 GARMIN CHIPOTLE 4h 00' 41" + 00' 04"
179. KUSCHYNSKI Aleksandr 66 LIQUIGAS 4h 00' 41" + 00' 04"
Source :
http://www.letour.fr/2008/TDF/LIVE/fr/100/classement/index.htmlLES LEADERS VIRTUELS
Maillot Jaune : A.VALVERDE (GCE)
Maillot Vert : A.VALVERDE (GCE)
Maillot Meilleur Grimpeur : T.VOECKLER (BTL)
Maillot Blanc : R.RICCO (SDV)
Je tien a souligné que le plus combatif a été JEGOU.
CommentaireEtape marqué par une longue échappé avec 4 français nottament avec le petit voeckler qui décroche le maillot a petit poids, cocorico.
Mais aussi étape marqué par 4 chutes et nottament l abandon de duclos lasalle qui habite a Pau, dommage pour ce bonhomme pas de chance,
Sinon j'ai été impressioné par le sprint final de valverde vrément solide et puissant, mais aussi belle 2eme place du belge Gilbert et Pineau qui s'installe sur le podium sa fais plésir, sprint qui est partit tot avec pas mal d'échappé individuelle mais valverde a su maitrisé tout sa.